Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

суббота, июля 13, 2013

Внес изменения в методику калибровки GPS Android и проверил - точность +-2 метра

 Точность GPS на чипсетах MTK на самом деле много лучше той, которую обычно выдает телефон. Просто егоник то не калибрует на заводе, вписывая "среднеотфонарные цифры". отсюда и долгое время старта и точность. На самом деле же, MTK еще до того как начало выпускать чипы для телефонов, специализировалось на GPS и чипы установленные в наших аппаратах по сути способны обеспечивать "военную" точность определения координат, так как MTK не заморачивалась, и практически скопировала свой "специализированный GPS чип" в комплекты чипов для мобилок.

Изначально, когда я писал статью о калибровке GPS Android для ускорения холодного старта и повышения точности, я там описал несколько "гипотетических" пунктов (они шли наклонным шрифтом), которые должны были бы сильно повысить точность, но которые я на момент написания той статьи не проверял. Сейчас проверил, и внес небольшие изменения в статью: Android калибровка GPS, ускорение захвата спутников после холодного старта, повышение точности GPS по сути до возможного предела "железа" , уточняющие некоторые пункты, и небольшие дополнения в одном из пунктов. После полного выполнения описанной инструкции, я получил реальную точность работы GPS (замерянную с помощью Google Earth) +-2-2.5 метра. Это при том, что я был недосточно аккуратен, и стоял как раз в 2х метрах, от выбранной мною ранее "точки калибровки" (стройка там, и нужное место загородили).  Надо будет как нибудь еще раз попробовать. Это конечно не возможно, но совпадение погрешности с которой я выбрал место и результирующей погрешности определения координат, наводит на мысль что "может быть невозможное и возможно" :) В смысле реальная точность GPS в телефоне на чипсете MTK, с точностью до метра :)
PS  Естественно, такая точность была достигнута в статике а не в движении. Она получалась после удержания аппарата неподвижно в одной точке в течение 2х минут.
PPS Перепроверил, в надежде увидеть чудо :) Чуда не произошло. Точность (реальная), в самом деле выше, чем показываемая самим GPS, и сильно зависит от того, "сколько над Вами спутников в данный момент". При перепроверке, спутников было меньше (захватывалось 7 а не 9), и соотв точность (измеренная по Google Earth) составила уже 8 метров от "эталонной точки". GPS при этом показывал что точность +-12.5 метра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.