Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

вторник, июля 16, 2013

Кастомное ядро Android ThunderZap со swap vs Родное ядро Android 4.04 на Fly IQ 450

Итак, подводим итоги. Ранее я поставил на родную прошивку FLY IQ-450 Android 4.04 кастомное" ядро ThunderZap, и включил SWAP на SD карточку. Как это делается я описал ранее вот тут: http://vyacheslav.blogspot.com/2013/07/android-404-fly-iq450-1-14.html и вот тут: http://vyacheslav.blogspot.com/2013/07/swap-android.html. Что я рассчитывал получить. Прежде всего больше свободной памяти, плюс некоторое ускорение машинки, так как "кастомное" ядро может делать "overclocking" ядра со стандартных 1000мгц до 1400. Плюс экономию батареи за счет большого выбора более новых "говерноров" управляющих частотой проца. Ну и еще удобство - работающий нормальный init.d. Казалось бы "одни плюсы со всех сторон". Но в жизни все оказалось "немножечко не так". "Самую малость" - ровно настолько, что большая часть предполагаемых преимуществ обернулась своей противоположностью. Единственный случай, когда имет смысл ставить кастомное ядро - если Вам нужно поднять FPS в игрушках - тут безусловно 1.4ГГц, это намного больше чем 1. Все остальное...

В общем по порядку:


Память.

Это собственно для меня было основной причиной, почему я это все затеял. Тут ждал крутейший облом в итоге. Дело в том, что включенные дополнительные функции ядра, естественно требуют дополнительного кода, и соответственно "чистый" размер "кастомного ядра" оказался метров на 20-25 больше. Но это не все. Свап сам по себе требует дополнительной памяти на кеширование части страниц, ложащихся в свап. Все это в сумме оказалось больше, чем выигрыш от введения свапа. То есть, на ядре со свапом, с использованием всех методов экономии памяти, описанных мною ранее, последовательно применив 3 утилиты очистки (все описаны в более ранних статьях по увеличению количества свободной памяти, как и ссылки где их взять), "Super Booster", Таск менеджер встроенный в "System Tuner" и FMR memory cleaner (см Android - самая правильная и эффективная программа для освобождения памяти) я максимум видел в своем Android, 254 мегабайта свободного ОЗУ(RAM). А на "родном" после точно такой же очистки - до 262 мегабайта... Выходит что свап совсем бесполезен ? Ну не совсем так. Просто ни один "memory cleaner" не доходит до того, чтобы вынуждать систему выгружать в свап важные части самой системы, а некоторые прогграммы доходят. напирмер FastBurst камера, со свапом может сделать больше снимков "в серии" - оценочно это означает что "со свапом" таки "в самом крайнем случае система может освободить еще метров 40-50... НО толку и какой ценой. Когда "система доходит до жизни такой" начинаются жесточайшие лаги. Вы таких еще в жизни не видели. телефон может "зависнуть" более чем на минуту. В примере с FastBurst камера - кадров то входит больше, но вот толку. если скорость сьемки падает до 2-3х кадров в секунду. А потом "тело" прочухивается" минуты 2 после такого издевательства. В общем выиграш сомнителен как по мне и "овчинка выделки не стоит". Единственный случай, когда это может быть полезно - это "сильно жрущая память игруха", которая "просто не идет бо памяти мало" - может быть в таком случае это сможет помочь. Но я от свапа в итоге отказался, после того как пару раз "тело" тааак лагало, что на звонок по SIP ответить не получалось. А после отключения СВАП, "кастомное ядро" жрет памяти метров на 25 больше, чем родное. После вышеописанной процедуры "эталонной очистки", с кастомным ядром при отключенном swap, удавалось получить максимум 225 метров свободной памяти... На родном столько можно получить даже без выгрузки лаунчера, просто выполнив ранее описанные мною рекомендации по очистке памяти Android. 

Overclocking до 1.4 ГГц - тут да - аргумент сильный. Но опять таки - только если Вы часто играетесь и Вам не хватает FPS на родной частоте. Я вообще не играюсь, поэтому это меня интересует меньше всего.

Экономия батареи за счет говернора Conservative в режиме с выключенным экраном. Да, класно, но вот память важнее как по мне, и отсутствие "лагов" тем более. 

Нормальный init.d - приятно. Но легко заменяется "костылем" - вот этим: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.androguide.universal.init.d&hl=ru, так что не существенно.

А теперь весь перечень проблем, приобретаемых Вами вместе со свапом и ядром ThunderZap:
  • Жесточайшие лаги, иногда полный завис до одной минуты, так что звонок пропустить можно.
  • Мелкие лаги - регулярно время от времени - дергание" прокрутки десктопа лаунчера, задержки отклика клавиатуры, и прочая мелочь. Мешает не сильно но противно. Плюс наростает со временем, пока не перезагрузите. Ну либо память чистить регулярно - раза 2-3 в день.
  • Падение точности часов минимум вдвое (сказывается на скорости захвата GPS) - как следствие лагов.
  • Включив СВАП, Вы узнаете что такое "зависла намертво до выколупывания батареи" - до этого я вообще не знал что это такое.
  • При загрузке, иногда виснет и сама уходит в перезагруз, особенно если меняли системные параметры - иногда до 3х раз вподряд.
  • Раз в 5 увеличивается время "торможения после загрузки", при чем торможения "жестокого".
  • Изредка может и во время работы "повиснуть наглухо", но это крайне редко - можно не учитывать. 
  • После установки-снятия программ - тормозит долго и упорно - минут по нескольку. 
  • Подчеркиваю - лаги связаны в основном с использованием SWAP. Если Вы его включать не будете. то большая часть граблей Вас минует.
Приобретаемые плюсы.

  •  Теоретически, Вы сможете запустить игухи, которым "не хватало метров 30 чтобы пойти", но о "многозадачности" при этом можно забыть - любое переключение вызовет лаги, а если в этот момент позвонят - можете попасть в ситуацию, когда звонок слышите, а сделать ничего не можете...
  • Более высокая частота проца - довольно существенно повышенная - даст повышение FPS в играх.
    Если Вам в общем хватает памяти, но игруха тормозит и нужно шустрее проц - тогда ставьте ThunderZap, только swap не включайте. Это пожалуй единственный случай, в котором кастомный ThunderZap можно рекомендовать однозначно, и он накрывает "родное" "как бык овцу".
  • наличие говернора "Conservative" (при использовании ессно менеджера процессора, позволяющего переключать говернор при отключении экрана) - даст существенную экономию батареи в неактивном режиме (минимум вдвое).
    Опять таки - если не включать swap, то неплохой бонус, но ценой потери метров 15-20ти памяти по сравнению с "родным" ядром.

Ну а теперь сами решайте - стоит ли шкурка вычинки. Я после полутора недель "перехода с одного ядра на другое и взад", в итоге снес "ThunderZap" и вернулся на родное ядро.

PS Если все-же захотите проверить собственноручно все вышеописанные грабли, то ядра можно менять "быстро и безболедненно", сделав CWM recovery backup с родным ядром, и положив рядышком на карточку zip файл с "кастомным". Как захотели лагов - загрузились в CWM recovery, вытерли cache, dalvik cache, поставили кастомное ядро. Как лаги надоели - запустили CWM Recovery, вытерли cache, dalvik cache, выбрали Advanced restore, потом поставили галочку "восстановить boot", восстановили - перезагрузили - у Вас родное. И так пока не надоест, или пока не выясните какой вариант для Вас лично подходит больше.

PPS ОЧЕНЬ ВАЖНО - при смене ядра не забывайте перед прошивкой другого, вытирать cache и dalvik cache ! Иначе получите на свою голову "много дивных проблем", которые во первых будут лезть самым неожиданным образом и в самых неожиданных местах, и во вторых, далеко не всегда удастся их устранить "повторением процедуры в правильном порядке" - иногда может оказаться необходимым полное восстановление всего из Бэкапа, и все это вследствие "смилой забывчивости" - вытереть cache и dalvik cache перед сменой ядра. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.