Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

суббота, июля 06, 2013

Android 4.04 FLY IQ450 - гоним процессор с 1ГГц до 1.4ГГц, уменьшаем расход батареи, в общем - устанавливаем кастомное ядро :)

Установка кастомного ядра в фабричную прошивку FLY IQ450.

Для начала "лирическое отступление". Почему не "кастомную прошивку" которых уже тьма, и которые уже позводяют поставить и Android 4.1 и даже 4.2. Все так, но большинство "кастомных" прошивок отличаются тем, что "что то лучше а гдето грабли", и выбрать ту кот орая "работает во всем идеалоьно" у Вас в принципе не получится. В одних WIFI будет глючить, в других каммера откажется фокусироваться итд итп. В общем я решил не "углубляться в эксперименты" и ограничиться кастомным ядром. 
Что дает конкретно кастомное ядро ThunderZap. 
Оно дает возможность разогнать при необходимости процессор до 1.4 ГГц, вместо  штатного 1ГГц, дает большой выбор между "говернорами" управляющими работой процессора (и напрямую влияющими как на скорость так и на экономичность), и дает возможность использовать SWAP на карточке, что теоретически расширяет обьем ОЗУ, за счет записи его части на карточку. 
Но по моей практике, если Ваша основная цель - увеличение обьема памяти - нет никакого смысла использовать это ядро и SWAP. Выйдет "так на так" "плюс дополнительные тормоза". Поэтому, если не хватает памяти - воспользуйтесь советами, которые я привел в статьях на этом блоге ранее. Вы в итоге получите столько же свободной памяти, как и с "включенным свапом", но без "побочных эффектов", неизбежных при использовании свапа.
Зачем Вам нужно это ядро: Если Вам необходимо ускорить процессор для большего FPS в игрушках, или для чуть более быстрой работы процессороемких приложений (например бэккапирования), и если Вы хотите снизить расход батареи. 
Побочные эффекты - частота иногда будет "выпригивать" на 1.4 ГГц, даже если Вы ограничите ее программами работы с CPU, поэтому если Ваш аппарат на этой частоте окажется нестабилен - ядро не для Вас. Не забудьте сделать бэкап CWM Recovery, чтобы "откатиться" если возникнут проблемы.
А теперь сама процедура установки ядра
Предполагается, что Вы уже "рутовали" аппарат, и установили CWM recovery. Если нет, сделайте это. Как это сделать описано в статьях на этом блоге чуть ранее.


Преимущества этого ядра, Вы можете посмотреть здесь: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2178741
Недостатки там естественно не описаны. Первое - оно долго подключает SD карточку после запуска. Первую минуту будет тормозить. И если у Вас не приняты меры по обузданию "хранилища мультимедиа" (описаны здесь: http://vyacheslav.blogspot.com/2013/07/androidprocessmedia.html), то иногда очень долго - до 5ти минут после включения.

Ядро скачиваем отсюда: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=427931&st=420
Пост VDOBER, 11.03.2013, 00:54
Название файла ThunderZap_1.1Kernelflasher.zip
Закачиваем этот файл на флэшку. Потом на телефоне заходим в CWM,
ДЕЛАЕМ БЭКАП ЧЕРЕЗ CWM RECOVERY - чтобы если что то пойдет не так, или же Ваш телефон будет глючить на повышенной частоте, Вы всегда могли вернуться назад к "родному" ядру.
Очищаем "cache" и "davik cache" (в advanced), ОБЯЗАТЕЛЬНО - ИНАЧЕ БУДУТ ГЛЮКИ !!!!
Потом выбираем "Install zip from sdcard".
Потом "chooze zip from sdcard"
Выбираем zip, загруженный выше.
Подтверждаем его инсталяцию.
После окончания - выбираем перезагрузку телефона.
Ядро "для экономичности" имеет возмжность установки нижней частоты в 166 мегагерц. Побочный эффект - могут быть иногда "тормоза интерфейса". Поэтому я через System Tuner для себя установил нижний предел на "стандартные" 250 мегагерц. Это уже "на Ваш выбор". "на вкус и цвет" как известно...

PS В описании ядра, Вы можете увидеть новые добавлаенные "governors". Теоретически, там есть очень продвинутые, которые по отзывам без "тупления", продлевают время например "активной работы игрушки" на 30-40 процентов (это о zzmoove). Но есть одно но, имно он, иногда вызывает "зависание при выключении", да такое, что назад без выколупывания аккумулятора уже не включите. Поэтому я рекомендую оставить основным "Hybrid", а "при выключенном экране" (в System tuner, CPU > BootSetting > Screen Off behavior > Governor) выбрать "conservative". Это несколкьо продлит жизнь аппарата от батареи (у меня до этого за ночь, аппарат без зарядки терял 30-35 процентов заряда батареи, сейчас менее 10ти). Там же можно настроить еще и частоты CPU в случае выключенного экрана и при звонке. Это тоже может привести к экономии, но и заодно падает стабильность (растет вероятность зависаний), так что решайте сами - я бы не рекомендовал их менять.

Тэги для поиска: Android замена ядра, Разгон Fly IQ-450, Overclock FLY IQ-450, Overclocking, Android SWAP, Снижение расхода батареи, экономия батареи, дольше работать от батареи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.