Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

пятница, июля 12, 2013

Android - самая правильная и эффективная программа для освобождения памяти

Коротко - Одна очень удачная программа освобождения памяти RAM (ОЗУ) Android, и ее использование в комплексе для получения максимума свободной памяти.
Лирическое вступление. Android в принципе имеет достаточно мощный механизм освобождения памяти, который правда нельзя активировать вручную. При этом, при его активации, он не только "выкидывает из памяти лишние приложения", но и пытается освобождать всяческие буфера, занятые но неиспользуемые области памяти итд. Что же леают большинство "таск менегеров" ? Они просто "убивают задачи", при этом сождавая Андроиду впечатление что "памяти валом" (ему то не приходится принимать меры по ее освобождению). В итоге его внутренние механизмы остаются незадействованными. А самым правильным способом, было бы "послать сигнал системе что памяти катастрофически не хватает", чтобы она сама начала "принимать неотложные меры". И такая программа нашлась на маркете, и что приятно - совершенно бесплатно, то есть почти даром.

 И имя ей FMR memory cleaner, и живет она здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fantasmosoft.free_memory_recover&hl=ru, а еще ее можно качнуть здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=377112.
Чем же она так замечательна ? Она очень проста по сути. проще всех остальных "киллеров". Она не висит в памяти, как другие, а сразу "отваливает", после "проделанной работы". Но не это главное. Главное что все что она делает - это заставляет Андроид "прибраться в памяти самостоятельно". Там всего одна кнопка, ну и можно увидеть что запущено и сколько свободной памяти. После того как Вы нажмете кнопку "старт", программа просто начинает занимать все больше, и больше памяти. Заметив это Android начинает принимать меры, выкидывая "все лишнее" и не только висящие ненужные программы. но и буфера, и зачем-то заныканную и казалось бы "потерянную до перезагрузки" память. Лучшего эффекта "освобождения памяти" я не видел ни у одного "таск киллера". а я их перебрал чуток. Единственное что, Android не выкинет программы, которые назначены как "обязанные висеть в памяти постоянно" (сервисы). Поэтому я обычно применяю эту программу в комплексе с другой, тоже очень простой "килялкой" - Super Booster - она живет здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.andy.speedup&hl=ru. Ну а для "нахальных приложений", которые "после убийства через 5 минут воскресают, и снова жрут и жрут память и батарею, есть еще Greenify, живущая тут: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.oasisfeng.greenify&hl=ru, и подпольно обитающая тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=431687. Последнюю я подробно описал ранее. Это не "таск киллер", это "парализатор" :) Большинство "нахальных программ", достаточно в нем раз "отметить", и они больше "всплывать сами не будут", но при этом ими можно продолжать нормлаьно пользоваться. запуская из меню, когда они нужны.

А теперь собсвенно о том как "применять в комплексе", и какой эффект.

В "бустере" нужно разок поотмечать те программы, которые Вы хотите с его помощью "убивать" и какие "трогать не надо". Потом он это помнит. Да, отмечайте и "убивать самое себя", тогда он 2отработав тут же слиняет из памяти". Запускаем Super Booster, жмем большую кнопку снизу "1-click SppedUp". После того как он отработал, запускаем FMR Memory Cleaner, и жмем единственную имеющуюся в нем кнопку "Clean". на экране чуток покрутится анимация, и Вы увидите сколько памяти удалось освободить. Вы таких цифр я думаю отродясь на своем смарте не видели. У меня например, с постоянно запущенной и "защищенной от убивания" тройкой достаточно "тяжелых" прог (SIP телефония, battery Spy и System tuner), сразу после загрузки, оказывается свободными 265 мегабайт , при общей памяти Fly IQ450 в несчастных 512. Если бы выкинуть еще и те, нужные мне программы, то добавилось бы еще метров 40, но они мне нужны :) 
Следует отметить, что у меня включен SWAP (как его включать - я описывал ранее. впечатления от свапа - плюсы и минусы опишу на днях), но он добавляет совсем немного памяти, по моим наблюдениям, больше добавляет тормозов.  
Применение "в комплексе", по сравнению с запуском только одного  FMR Memory Cleaner реально дает выиграш метров 10, поэтому если это не критично, "супер бустер2 можно не исползовать. Достаточно одного "FMR".

И про мое самое любимое системное приложение "Сервисы Google Play".
Они столь же живучи, как и не нужны :E~ Единственная программа, их использующая из 3х сотен, у меня установленных - Google Keep. Я эти заметки вообще заморозил (хотя они мне понравились) - именно из за того что она эти "сервисы" дергает, и они потом висят в памяти вечно. Любое убийство "таск киллерами" ЛЮБЫМИ - им нипочем. Через минуту, 5, ну крайняк 15 - они снова будут в памяти, и иногда в 3х экземплярах, смачно чавкая Вашу память и батарею. Даже "заморозка" им нипочем - зомби просто от гогла какие-то. И деинсталлировать бесполезно - при первой же установке хоть чего-то через Google play, GOOGLE Вам их радостно вернет назад. Единственная программа, которая может их "усмирить", иногда даже аж на пару часов - это greenify. Но и она в итоге пасует, и они снова всплывают.. Если всплыли и достают - не бейте их "таск киллерами" - эти трижды гребанные "сервисы" от этого "только крепчают", и еще и множатся в памяти. Запустите снова Greenify, выберете это овно, и нажмите "паузу" - она его "уложит спать" на какое-то время.
PS Теоретически, Greenify может обуздать и эти "змоби-сервисы от гогла", но тогда ее нужно перевести в активный режим (меню-включить авто-усыпление). она при этом, как только обнаруживает "в фоне" любое приложение из "черного списка", тут же "прописывает ему лошадиную дозу снотворного", не давая ни одного шанса "жрать Вашу память". Вот только тогда она сама висит в памяти, ее занимая, а "хрен редьки однако не слаще", да и еще будут побочные эффекты некоторые. которые мне лично не нравятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.