Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

воскресенье, марта 15, 2015

Virtualbox не запускает виртуальную машину с ошибкой Unable to load R3 module под Windows host

Вот нарвался, под Windows 7 Ultimate. Полностью ошибка выглядит вот так:
 =========================
Unable to load R3 module C:\Program Files\Oracle\VirtualBox/VBoxDD.DLL (VBoxDD): GetLastError=1790 (VERR_UNRESOLVED_ERROR).


Код ошибки: E_FAIL (0x80004005)
Компонент: Console
Интерфейс: IConsole {8ab7c520-2442-4b66-8d74-4ff1e195d2b6}
Причины и решение проблемы (как исправить):

Возникает при установке последней версии VirtualBox (4.3.24 на данный момент)
Причина оказывается в том, что у многих, "для установки расширенных тем оформления" (на кой ?) пропатчен файлик uxtheme.dll. Он же изначально "пропатчен" и у очень многих "сборок системы Windows" от сторонних "разработчиков". То есть Вы могли его не патчить, и даже не подозревать что он пропатчен. Но если возникла указанная ошибка. то точно пропатчен :)
Устранение ошибки состоит всего навсего в замене файла \windows\system32\uxtheme.dll на оригинальный. Если у Вас "вменяемая" сборка, то скорее всего Вы найдете оригинальный в том же каталоге, с названием uxtheme.dll.backup. Скопируйте на всякий случай действующий uxtheme.dll куда нибудь про запас - мало ли - может после восстановления оригинального, какие "бирюльки" работать перестанут, и захочется "вернуть" :) У меня впрочем проблем не возникло, но "делать резервные копии системных файлов при их заменах/изменениях - просто "правило хорошего тона" :)
Далее заходим в "safe mode" (F8 при загрузке Windows 7), переходим в каталог \windows\System32, и копируем uxtheme.dll.backup тудаже но с именем uxtheme.dll (заменяем на оригинальный). Перегружаем машину. Теперь virtualbox работает нормально.
Если даже в SafeMode заменить его не удается - для замены используем LiveCD (Linux/Windows - все равно). Запускаем систему с LiveCD (LiveUSB), из нее заходим на свой винчестер, и производим подмену uxtheme/dll.
Если у Вас нет оригинального uxtheme.dll, то для Windows 7 x86_64, можете скачать его здесь: uxtheme.dll, для Windows 7 x86_64, ну либо поищите оригинальный по нету или по друзьям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.