Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

вторник, июля 09, 2013

Android - освобождаем оперативную память - продолжение эпопеи

В продолжение темы начатой здесь: http://vyacheslav.blogspot.com/2013/06/android.html и продолженной вот здесь: http://vyacheslav.blogspot.com/2013/07/android.html.

Итак, если Вы проделали все, описанное в предидущих заметках, то у Вас на "стоковой" прошивке, свободной памяти после "очистки" уже более 220 мегабайт (при общем обьеме ОЗУ 512М). У меня например, при постоянно запущенных программах "system tuner", "cSIpSimple", "Battery  Spy", и парой апплетов, которые я пожалел, и без выгрузки HD Hololauncher, общий обьем свободной памяти достигает 210 метров (сразу после перезагрузки, можно увидеть иногда и 270 при запущенном лаунчере). Можно было бы поотключать вышеуказанное, чтобы посмотреть на "рекордные цифры" :) (К стати, до проведения всех мероприятий, 210 удавалось увидеть только после выгрузки лаунчера, да и то не долго - после полудня работы уже можно было "освободить" макс 150 метров, и это при том что я ранее тоже принимал меры по "экономии" "отключая лишнее" по сравнению с "дефолтом".)  Но смысл, если многие "кастомные прошивки" как рекордные, называют цифру свободной памяти 220-230 мегабайт на "чистой прошивке" ? В общем неплохо. Но расстраивает то, что память с течением времени "замусоривается", частью не понятно чем, частью "самозапускающимися" программами, которым то и незачем запускаться, если мы ими не пользуемся. Ну вот зачем "самозапускаются" Mobile Notes например, когда Вы их не используете ? И таких программ очень много. Не говоря уже о пресловутом "Сирвисы google play", которые реально нужны только для "Google Keep", но при этом упорно запускаются, даже будучи "замороженными" через System Tuner. И деинсталировать нельзя, потому что снова установится при следующем запуске "Google Play".

В общем "идем дальше" - как выяснилось можно еще кое что сделать, чтобы память "не замусоривалась", да и есть управа и на пресловутые "Сервисы Google Play"




Для начала,  запускаем System Tuner (где его взять см в предидущих заметках), в нем идем в "sysctl", там ищем параметр "vm.vfs_cache_pressure", и ставим его в 100%. Это уменьшит "засирание памяти со временем", "неочищаемое" никакими "таск киллерами", мегабайт на 15-25. Неплохо.

А теперь ставим программку Greenify вот отсюда: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.oasisfeng.greenify&hl=ru, или вот отсюда: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=431687. Во втором источнике рассказано и как ее "зарегистрировать бесплатно", но я этого не делал. Лучше куплю как нить. Бо "регание" требует установки еще дополнительной программы, что мне не нравится - не хочется ставить лишних программу "глубоко лезущих в систему", так как стабильность для меня немаловажно, и важнее "рекордов". "Зарегенная" она имеет несколько больше возможностей, в частности, может "разбираться" и с "системными" приложениями, "незарегенная" - только с "юзерскими".
  Зачем она нам ? Она умеет отключать "самозапуск" любых приложений. речь не о "самозапуске при старте системы", который легко отключается через System Tunner, а о "запусках по событиям", из за которых "убитые" "тасккиллером" программы, спустя секунды-минуты-часы (как какая) снова "запускаются и продолжают жрать RAM".

Поставили ? Ок. Перезапустите Android и пусть поработает с пол часика. После этого запускаете Greenify, и жмете "+". Она выдает список запущенных программ, и короткое описание - насколько часто они "активируются", когда были запущены, сколько раз "активировались по таймеру" итд. Выбираете те, что не должны "самозапускаться" (тапом на строчках с этими программами), и потом жмете "+". Ожидаем конца работы программы. Когда она сказала готово - все, больше эти гады сами "запускаться не будут". При чем в чем прелесть - в отличие от "замораживания". если Вам программа понадобилась - спокойно запускаете ее как обычно. Эта процедура никак не вредит работоспособности программ. Понятно, что не надо этого проделывать с программами, которые должны самозапускаться - например с "будильником" итд - бо будет "включаться" только когда его вызовете, а как уйдет в фон - "вырубится". Можно тоже проделать и с программами, которые сейчас не запущены - жмете внизу экрана "Другие", ждете с минуту пока будут просканированы установленные программы, и потом можете проделать тоже с любой из них.
На этом можно и остановиться. Но есть одно но - теперь сама Greenify занимает место в памяти :) Она это делает затем, чтобы если Вы одну из программ, запрещенных к самозапуску, запустите сами, "усыплять" ее, как только Вы ею перестанете пользоваться. Мне лично это не надо - мне и память то нужна для "многозадачности", а что лишнее - убью "тасккиллером" - главное чтобы само не запускалось потом. Если Вам тоже не нужна эта функция и не хочется лишних метров ОЗУ терять, то далее делаем вот что. Жмем "меню" в Greenify, и там есть единственный пункт - "Отключить авто-усыпление". Отключаем. Выходим из программы, и "убиваем" ее таск-киллером. А можете и оставить - как Вам понравится.
Да, если решите эту программу деинсталировать, то на всякий случай, перед деинсталяцией, зайдите в список "спящие", где перечень всех программ, для которых Вы поотключали "автозапуск", и выбрав каждую из них по очереди, нажмите "крестик". и на предложение "запустить сейчас" - согласитесь. на всякий случай, чтобы не нарушить работу системы.

Да, и еще, пожиратель памяти и батареи Android.Process.media. Он имеет привычку запускаться при старте системы, и хорошо так ее тормозить, и потом тоже периодически запускаться, откушивая памяти нехило (иногда метров до 30-40), и батарею пережевывая. И это при том, что на самом деле его запуск необходим нам только если добавили новые фото или музыку. Поэтому ставим вот эту программулинку: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.addz.mediascannerroot&hl=ru, ее также можно взять здесь:  http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=418435, и с ее помощью, запрещаем запуск Android.process.media. Соответственно, когда надо - заходим в нее-же, и запускаем сканирование. Этим устраняем еще одного "пожирателя памяти" (и батареи).
Да, если решите программу деинсталировать, не забудьте перед этим, разрешить работу Android.Process.media.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.