Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

четверг, июля 11, 2013

Android - калибровка GPS впечатления - Отлично ! Супер !

Ранее я описал два способа ускорения GPS Android - с помощью установки дополнительной программы-ускорителя (Способ 1 - см здесь ), и с помощью калибровки собственных, встроенных в Android средств GPS (Способ 2 - см здесь). теперь впечатления и короткое сравнение обеих способов и результатов.



Способ 1. Реально ТЕХНИЧЕСКИ серьезно ускоряет работу GPS. Приблизительно раз в 6 по сравнению со "стандартными некалиброванными средствами". Но почему "технически" ? Потому что реально, для работы этого способа, Вам нужно переж тем как запускать GPS, каждый раз зайти в программу, сделать "Инжект" данных с сервера времени NTP, потом загрузить новые вспомогательные данные для GPS (она их загружает много больше и много более точных чем A-GPS или EPO, но привязанных к "конкретно сейчас и конкретно вот здесь"), и только после этого Вы получаете реально "очень быстрый старт". Но все вышеуказанные процедуры тоже занимают время, что в сумме делает этот способ даже более медленным чем "способ 2 с калибровкой", да и лделает его весьма "геморным". Это не считая того, что "глубокое проникновение во внутренности Android" этой программы,теоретически может частично "сбить калибровку" собственных средств Android. Она у меня еще стоит, но смысла ее использования больше не вижу и скорее всего скоро снесу.

Способ 2. "Я куею без баяна". Я просто не ожидал что GPS может так шустро работать и так точно, и это при том, что я еще не проверял "вариант повышенной точности" (в рекомендациях - пункты наклонным шрифтом). 
  • Время захвата с "холодного старта" на открытом месте - 8-10 секунд ! Кто то вообще подозревал что встроенный дешевый GPS может так шустро работать ? !
  • Время захвата, при поездке в троллейбусе, даже не поднося к окну - 24сек. Через 38 секунд - уже 7 спутников ! Точность, по "данным GPS" ~45 метров - оно и понятно, в движении и видны спутники только с одной стороны да железная крыша сверху, НО - указатель почти всю дорогу при этом находился в пределах полосы движения, и только изредка "гулял" на тротуар. То есть по сути реально точность была в районе плюс-минус несколько метров. И это в движении, и когда большая часть неба закрыта железной крышей и высотками с другой стороны троллейбуса ! Для сравнения. ранее, "до калибровки", время "захвата" в троллейбусе этого маршрута, было до 10ти минут, ато иногда "уже и выходить пора а захвата так и не произошло". А когда захватывало, указатель "гулял" по "домам" то слева, то справа, иногда до квартала от реального положения. 
  • Время захвата с балкона девятиэтажки, практически от двери, над головой, слева, и справа - еще метр бетона "вперед", перед окном - другая девятиэтажка. Время "захвата" - 24 сек !
  • Из "неудобного места" - балкон, сверху все перекрыто бетоном, двор-колодец - дома с 4х сторон, небу "кусочек сверху", едва видно 4 спутника (едва потом что видно 3, а 4й то появляется то пропадает). телефон откалиброван по методике, изложенной выше (до калибровки в этих условиях захвата вообще не было). Часы "отстают" на ~160мс (со времени калибровки часов программой ClockSync прошло 2 часа). Время "холодного старта" ~250-300 сек. После принудительной калибровки времени программой ClockSync - время "холодного старта" ~100сек. Впрочем это условия. в которых GPS обычно вообще не работоспособен, но хорошо иллюстрируют влияние точности хода часов на время "холодного старта".
 
Следует отметить, что скорость "захвата спутников" при "холодном старте" ДРАМАТИЧЕСКИ зависит от точности хода часов на Вашем Android.  
Отклонение часов на 150-200 мс может увеличить время холодного старта в 2-3 раза, а их отклонение на несколько секунд, может довести его уже до минут, при чем иногда до десятка минут. Поэтому, я у себя поставил в ClockSync (см. описание Способа 2)     калибровку - каждые 30 минут, а чтобы это меньше влияло на расход батареи, убрал галочку "точный интервал". Если у Вас "долго не захватывает" - запустите ClockSync  посмотрите что с отклонением времени, и нажмите кнопку "синхронизировать". Последнее особенно актуально, если Вы для экономии батареи поставили большой период автокалибровки - часы в Android не отличаются высокой точностью, и за час могут уходить более чем на 150 мс. "Родной" метод калибровки, Android "Синхронизировать время по сети", увы у нас бесполезен. Он в таком случае синхронизирует по сигналам базовых станций, а у нас операторы часто "ложили" на их точность, и если там отклонение будет менее 5ти секунд, то это еще "зашибись", некоторые люди описывали ситуации, когда оператор авал "опорное время" с отклонение более получаса. 

Резюмэ - Не нужно ставить никаких доп программ "ускорения GPS" и никаких патчей. Просто проделываем правильно калибровку родного GPS, который на заводе вообще не калибровался, и в который вписаны "отфонарные данные для его родного Китая", и обеспечиваем точное время, и в результате имеем GPS со скоростью "холодного старта" и точностью, сравнимыми с профессиональными дорогими приборами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.