Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

понедельник, июля 08, 2013

Android - Ускорение работы GPS (холодного старта) гдето в 6 раз !

Меня лично оч доставала "тормознутость" GPS, когда включил "трекинг", а GPS "захватил" спустя квартал-два, и это если пешком. Понятно, что город для GPS - не самое удобное место, но всеже. Ну я тоже думал что "город куда ж денешься". Ан нет, нашлась "таблетка", ускоряющая работу GPS в разы. И эта таблетка лежит вот здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.canaryx.gpsaids&hl=ru

Автор говорит что если телефон "не рутован" у Вас будут работать не все возможности этой программы. Ну у меня рутованный, поэтому сказать насколько хуже был бы результат для "нерутованного" не могу. У меня же, время "захвата" GPS сократилось в городе с приблизительно ~2х минут до ~20секунд в городе. Мало того, точность определения координат также возросла ~1,5-2 раза. В том месте где ранее "определение" давало погрешность ~20 метров, прои проверке с этой программкой, погрешность составила гдето ~7метров.

PS дополнено позже - недостатки Перед тем как собираетесь пользоваться GPS нужно обязательно зайти в программу, и "загрузить новые данные" (идеально не более чем за час-два). Если Вы делали это несколько дней назад, то эффект будет куда хуже (по кр мере по времени "захвата"), если не отрицательный. Более универсально, использовать методику, изложенную мной вот здесь: http://vyacheslav.blogspot.com/2013/07/android-gps-gps.html, которая не требует установки и запуска дополнительной программы "ускорения фиксации GPS", описанной ниже, и может обходиться стандартными средствами, уже имеющимися на телефоне, с тем же выиграшем, как и при использовании нижеописанной программы.
Посмотреть впечатления от обеих методов и их короткое сравнение можно здесь: http://vyacheslav.blogspot.com/2013/07/android-gps.html . Обязательно ознакомьтесь с указанной заметкой перед установкой, чтобы решить что Вам нужно. Я лично рекомендую метод "калибровки родного GPS" - результаты те-же, использовать GPS потом удобнее, чем с этой программой.

Есть только пара особенностей, которые стоит учесть перед установкой.

Первое - программа может менять "родные" файлы, которые лежат в системной области аппарата, поэтому если вдруг у Вас не заработает и захоите "вернуть все взад", лучше забэкапить файлики относящиеся к GPS:
/system/etc/gps.conf
/data/misc/EPO.dat
/data/misc/mtkgps.dat

Второе - после запуска, Вас может испугать то, что если ранее программы "проверки статуса" показывали "на локаторе" все спутники в их позиция, даже если сигнала нет, и потом только "подсвечивали заловленные", то эта программа, при первом запуске "все сбросит", и может возникнуть "легкий испуг" - "все спутники пропали". Просто выйдите на более-менее открытое место, запустите эту прогу и дайте ей найти спутники - она их все найдет менее чем за минуту. 

Третее, ну или первое :) Для еще большего ускорения, зайдите в Меню, потом Preferences, выберите 'Change NTP Server", Потом Customized NTP Server, и впишите там "ua.pool.ntp.org" Если находитесь в Украине. Если в России, то ru.pool.ntp.org. При этом, чем ближе к Вам физически находится NTP сервер, тем быстрее будет "захват" GPS. Особенно это касается думаю России, при ее то территории. Поэтому, если Вы узнаете адрес NTP сервера поближе к Вам, например у провайдера в Вашем городе, или области, то лучше использовать его а не "общий на всю страну". Потому как тот что ближе всего в Москве, точно окажется дальше всего на Сахалине.

Список всех "основных" NTP серверов мира - можно найти вот здесь: http://www.pool.ntp.org/ru/
Но здесь ОСНОВНЫЕ, в России я бы рекомендовал таки вместо использовать "основной" - поискать зеркало поближе.

PS Конфликтует с программой Satellite Check (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.discipleskies.satellitecheck) - "захватывает, потом "выбивает", потом "снова захватывает". Так выглядит, если запустить для проверки работы GPS программу Satellite Check. Со "Статус GPS" (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.eclipsim.gpsstatus2&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5lY2xpcHNpbS5ncHNzdGF0dXMyIl0.) дружит нормально. С картами googl и yandex - проверено - полет нормальный,  и еще с несколькими тоже нормально. Похоже только с "Satellite Check" они что то не поделили.

PPS Следует отметить, что закачанные через эту программу "дополнительные данные", быстро устаревают. И через пару суток, они уже могут наборорот затормозить Ваш GPS, "растянув" время холодного старта до минут и десятков минут. То есть нужно регулярно, мин раз в день их "освежать". Если же вы решили перестать ею пользоваться, либо нет доступа к нету чтобы "освежить" - зайдите в нее, и нажмите кнопку сброса "загруженных данных" - GPS вернется в исходное состояние.

PPPS Если Вы решите ее деинсталировать - имейте в виду - при деинсталляции она нарушает калибровки "родного" GPS и в результате он потребует перекалибровки (здесь описано как: http://vyacheslav.blogspot.com/2013/07/android-gps-gps.html).

PPPPS Серьезного выиграша в скорости по сравнению с точно откалиброванным 'родным" GPS Android программа не дает. Выиграш в районе статистической погрешности, то есть может и есть но неопределим :) Вроде бы чуть повышает реальную точность работы GPS (процентов на 25, по сравнению с хорошо откалиброванным "родным"), хотя чтобы это сказать точно нужно набрать статистику с ней и без нее и проанализировать, пск я этого не делал, то может на счет точности просто показалось, или "звезды" (в смысле спутники) так стояли. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.