Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

среда, апреля 22, 2015

Доступ к системным программам без использования кода инженерного меню - "More shortcuts"

Рис1
В системных программах Android скрыто множество функций, которыми можно воспользоваться, просто поставив ярлык на экран, и даже не набирая кода "инженерного меню" телефона, который часто и вообще не известен, а многие из них не доступны даже через инженерное меню. Многие из программ маркета, на самом деле просто вызывают эти функции, но Вы для этого вынуждены ставить дополнительные программы, занимающие память, и их запускать, в чем часто нет никакой необходимости.
Доступ ко всем "внутренним программам" (или в терминах Android - ко всем "активити"), можно получить через программу More Shortcut. ранее я пользовался другой, но эта оказалась самой стабильной и удобной из мною найденных. Описать ее решил, поскольку я во мнгих местах ссылался и буду ссылаться на возможности, которые можно получить только таким путем, и чтобы каждый раз не описывать "как ею пользоваться", и не предлагать "найти код инженерного меню" Вашего аппарата, что иногда вообще не возможно, а иногда довольно сложно, решил вынести в отдельную статью.

Скачать эту программу можно прямо с Android market вот здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ss.moreshortcuts . Если у когото нет доступа к маркету, напишите в комментах, я выложу текущую версию на гогл диск. Программа бесплатная. Как выглядит ярлык программы, показано стрелкой 1 на рис 1.



Рис 2
Как самый простой пример использования "скрытых функций", рассмотрим для начала, вынос на панель ярлыка включения вспышки (фонарика). Для этого обычно приходится ставить дополнительную программу, которых в маркете море, хотя на самом деле таковая есть в прошивке, и ей нужно только воспользоваться. Для этого запускаем More Shortcuts, в открывшемся экране, сразу видим основные. наиболее востребованные функции. Стрелкой 2 на рис 2, показана функция включения фонарика. Просто нажмите на нее. Программа закроется, а на экране лаунчера у Вас появится ярлык включения вспышки (фонарика).  Перенесите его на удобное место на экране. И теперь чтобы воспользоваться "фонариком", Вам будет достаточно нажать на его ярлык на экране (показано стрелкой на рис 3). Первое нажатие - включение, второе выключение. И без запуска и установки каких либо дополнительных программ. Просмотрите меню, там довольно много функций, которые можно вынести "как ярлык" на экран, например "переход в режим вибрации" одним нажатием на ярлык - просто запустите "More Shortcuts, и выберите "вибрацию"
(показано стрелкой 3 на рис 2), и соответствующая пиктограмма появится у Вас на экране.
Ну и теперь самое главное, ради чего я решил написать эту статью. С помощью этой программы, Вы можете получить доступ как к инженерному меню, так и к отдельным частям (активити) инженерного меню, и ряду других функций как самого телефона, так и
установленных у Вас программ. Для того чтобы выбрать нужную функцию/программу (активити), жмем на пункт "Activity" (рис 2, стрелка 1). Придется подождать немного - программа просматривает ВСЕ активити которые есть как у системных программ так и у всех установленных программ на Вашем аппарате. После этого появится довольно длинный список, который можно прокручивать вверх и вниз, выбирая нужное.  Рассмотрим как получить доступ к инженерному меню.
Рис3
Прокручиваем список, пока не увидим пункт "Engineer mode" (рис 4, стрелка 1). Нажимаем на стрелочке слева от названия. Откроется список всех "активити" выбранной программы. Иногда их достаточно много (например в настройках). В данном случае одно - "EngeneerMode".
Нажимаем на строчке нужного "активити", программа (More Shortcuts) закрывается и на экране появляется значёк запуска инженерного меню (рис 1 стрелка 2) . Переносим его в удобное место на экране. Теперь Вы можете пользоваться функциями инженерного меню своего телефона, вызывая его одним нажатием, и без необходимости каждый раз набирать "код входа в инженерное меню", или использовать инженерное меню, даже если код входа в него для Вашего аппарата вообще не известен.
Точно также Вы можете поставить на главный экран например список запущенных программ и информацию о занятой памяти, доступ к которым  Обычно Вы можете получить только выбрав меню Андроид, потом "приложения", которые если много установлено программ, и аппарат не
"топовый" еще и тормозят конкретно, и потом перелистнув на "работающие приложения".  А можно просто по ярлыку на экране. Сделайте все тоже, что делали для получения ярлыка доступа к инженерному меню, только в списке Рис4, ищем пункт "настройки", жмем на стрелочку справа, и в списке всех "активити" программы "настройки" выбираем пункт "работающие приложения". Точно также Вы можете получить прямой доступ к любому пункту "настроек" не прибегая к меню, а просто по ярлыку на экране, а также к любым функциям как встроенных системных программ, так и установленных Вами. Можете поэкспериментировать - найдете внутри своего телефона еще много интересного, о чем и не подозревали :) А если поставили ярлык на что то, что оказалось Вам не нужно - просто удалите этот ярлык с экрана обычным способом.
Рис 4
К стати, точно также Вы можете получить достпу напрямую к программам настройки GPS "скрытым" в инженерном меню, и недоступным без ввода "кода инженерного меню Android". Просто в списке рис 4 найдите пункты YGPS и пункт "Location Engineer Mode" - это на самом деле отдельные программы, запускаемые "инженерным меню", к которым скрыт доступ "стандартными средствами", но Вы теперь можете легко вынести их ярлыки на экран и пользоваться как обычными программами.
После того как вынесли на экран все нужные Вам ярлыки, если хотите, можете даже удалить "More Shortcuts" - все продолжит работать, так как она нужна исключительно чтобы поставить ярлыки недоступных стандартными способами "активити", и совершенно не используется при их запуске. Но я бы не "сносил" - мало ли что еще из скрытых функций Вашего телефона или установленных программ Вам понадобится :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.