Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

суббота, июня 29, 2013

Android тормозит после загрузки, сильно и долго, батарея садится быстрее обычного - Android.process.media

Итак, Ваш Android после загрузки страшно тормозит, интерфейс реагирует с задержкой, иногда очень большой, хорошо если просто "дергается". Батарея садится быстрее обычного, а в отдельных случаях и за 2-3 часа полностью. Программы запускаются с задержкой - после нажатия на иконку, приходится ждать от секунды (это легкий случай) до минуты (в тяжелых случаях). Что за гадость приключилась ? Имя гадости - Глюк в Android.process.media. Он может проявляться как в Android 4.0X (Ice Cream Sandwich) - реже, так и в 4.1 (Jelly Bean) - чаще.

Надежного решения, которое Вас от него навсегда избавит, я не подскажу. Потому что его кажется пока просто нет.  Но что же делать здесь и сейчас. В интернете много советов. Например очистить данные приложений "Галерея", "Загрузки", "Хранилище мультимедиа" (это все системные приложения, поэтому чтобы очистить их данные используйте System Tuner, в нем зайдите на вкладку "System" и там ищите эти приложения), мне не помогло. Кому то говорят помогает. Еще советуют - отформатировать карточку памяти. "потому что там могут быть битые файлы фотографий, видео или аудио". Хороший совет :) Но никто не знает как отличить какие битые, тем более если их очень много, и часть является составной частью установленных программ :-\
В моем случае вопрос оказался в файлах бэкапа clockworkmod. Как выяснилось, у Андроид 4.0, 4.1, 4.2 есть глюк. Его сканнер мультимедиа, имеет привычку игнорировать файл ".nomedia" в каталогах, в которых уже после его "установки" было еще хоть что то прописано. В результате он пытается их сканировать на наличие multimedia, которого там и подавно нет, а не понимая формата, он "нарывается" и долго-долго тормозит, кушая процессор и батарею. Но зато он видит этот файл, если его вытереть, и снова создать.




Поэтому делаем вот что. Во всех каталогах SDкарточки, на счет которых 9содержания которых) у нас есть подозрение, создаем файлик ".nomedia", при чем если он уже есть - убиваем и снова создаем. Я для этого использовал ES explorer. Жмем "создать" в нижнем меню, выбираем файл, вводим имя, начиная с точки.
Перегружаем. Если "тормозить перестало" - замечательно. Теперь убираем по одному указанные файлики и перезагружаем. Как начало "тормозить" - значит последний в котором убрали и вызывает "глюк". Ну и так далее по подкаталогам, если там они есть и Вы хочете вычислить точно. Или же просто создаете по новой файлик .nomedia в этом каталоге и радуетесь жизни... До того как туда хоть что то будет вписано... После чего снова может начать тормозить... Прижется файлик .nomedia вытереть, и снова его там создать.

У меня лично (и не только у меня) проблему вызывал каталог "clockworkmod" с бэкапами. ну что делать уже понятно. заходим в него, удаляем ".nomedia", снова его создаем. И после слудующего бэкапа "процедуру повторяем".

PS  Файлик ".nomedia" по задумке должен был указывать что в каталоге в котором он создан и во всех его подкаталогах, никакого медиа нет и искать его там не надо, ба даже если есть - его там искать и никому показывать в галерее не надо. Но как видим "работает это несколько не  так как по задумке".
PPS Посмотреть какой процесс "жреть процессор и тормозит Андроида" можно через любую программу, дающую доступ к консоли системы, набрав в консоли "top -m 5". Если для Вас "консоль это что то страшное" - поставьте "linux top CPU" вот отсюда https://play.google.com/store/apps/details?id=com.francisn.top&hl=ru. Она покажет то же самое но без всяких консолей.
PPPS Если кому интересны детали проблемы и как с ней пытаются бороться, можете поразвлечься вот здесь: http://code.google.com/p/android/issues/detail?id=37199 И вот здесь: https://code.google.com/p/android/issues/detail?id=24162.


Частичное решение проблемы

Предложенное решение требует ручного редактирования в системынх областях с помощью root explorer. Поэтому не для всех подойдет.
Лучше было бы конечно вообще вырубить нафик "тормозину", но увы, от нее зависит и выбор мелодии звонков :(




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.