Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

пятница, февраля 27, 2015

Моя любимая программа android - MK61/52/34 - старый надежный программируемый калькулятор

Недавно наткнулся на программу, полностью эмулирующую советский микрокалькулятор MK61, и она сразу стала любимой :) - ностальгия, и не только :)  Это программируемый калькулятор, позволяющий проводить расчеты как вручную, так и с помощью своих программ, при этом с очень понятным и легко изучаемым "языком" программирования. Представитель линейки советских программируемых калькуляторов, на которых училось не одно поколение студентов, и работали многие научные сотрудники, и на которых решались задачи от простейших до довольно сложных. При чем данная программа это не просто "симулятор" - в ней используется оригинальный микрокод этого калькулятора, то есть он позволяет выполнять любую из множества программ, наработанных под него и доступных в интернете, от игрушек до научных и радиотехнических расчетов. Для примера вот сборник любительских "игровых" программ под него:  http://lordbss.narod.ru/pmk.html. Очень удобен как для повседневного использования, так и для начального обучения основам программирования, благодаря очень простому и понятному "языку".


Посмотреть как выглядели калькуляторы этой серии, можно посмотреть в вики: МК61, и МК52. Они полностью идентичны за исключением того, что в МК-52 был встроенный "диск", позволявший запоминать программы и  данные.
Эмулятор, как я уже сказал выше, основан на оригинальном микрокоде, и полностью повторяет все как документированные, так и не документированные возможности этих калькуляторов. Отличие только в том, что в эмуляторе предусмотрено 100 слотов для записи программ и данных (записывается полный образ как перограммы так и все содержимое всех ячеек памяти, включая стэк), для повторного их использования. А также "турбо" режим - активируется прикосновением к "индикатору". При отключенном "турбо" эмулятор работает идентично оригинальному даже по скорости и "эффектам" на индикаторе.
Скачать программу можно в google play бесплатно - последнюю версию, либо текущую на момент написания заметки у меня с googl диск. Исходные коды эмулятора, можно просмотреть и скачать с https://github.com/cax/pmk-android.
Инструкции по использованию, включая полное обучение всем его возможностям и программированию на нем, Вы можете взять здесь: МК52 инструкция часть 1, и МК52 инструкция часть 2. А также очень короткую инструкцию к МК61 (без полноценного обучения всем возможностям м примеров программирования).  Большой учебник по программированию с использованием калькуляторов МК61/52 Трофименко, можете скачать здесь. Впрочем для полного освоения калькулятора и его программирования, вполне достаточно полной инструкции.
Кому как, а мне эта программа очень понравилась, и стала самой любимой :) Может потому что это был первый собственный программируемый "компьютер" :) Если не считать отданного в мое распоряжение при работе на "ядерке" Б3-21, но тот был послабее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.