Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

среда, января 14, 2015

Создание универсальной мультизагрузочной мультисистемной флэшки под Windows

У знакомой "полетел" винчестер на ноуте, и понадобилось "восстановить" данные с остатков "еле дышащего" винчестера. В связи с этим понадобилось создать мултизагрузочную "флэшку" на котрой было бы все необходимое, и для этого случая, и для других если понадобится. На ней должно было быть все, от нескольких разных антивирусов и дисков с утилитами, до полного дистрибутива Линукса (мне нравится федора, и с ней много работал, поэтому она). Я перебрал болше десятка программ для создания загрузочных флешек, но большая часть оказалась "со своими проблемами". Одни не позволяют разместить много разных "дисков и дистрибутивов" на одной флэшке, другие тупо не грузятся на некоторых ноутбуках, третие, и грузятся и позволяют, но у них не работает "сохранение постоянных данных" (например скачали обновления антивируса, или линукса установленного на флэшке, перезагрузили и все пропало). Единственная программа. которая позволила поствить все что мне было нужно и полнофункционально (с сохранением изменений) оказалась SARDU, Она тоже не без своих "прибабахов", но по крайней мере позволяет сделать все что необходимо, а как справиться с "прибабахами", которые есть в текущей версии я обьясню ниже. Итак, если Вам нужно создать мультизагрузочную мультисистемную флэшку, на которой бы все установленное полноценно функционировало, скачиваем SARDU со страницы проекта, и читаем далее.

Программа не требует установки. Просто распаковываем ее в каталог, в котором она будет у нас стоять. Кроме того, нужно выделить место, где будут храниться образы ISO устанавливаемых систем и тулзеней. По умолчанию, этот каталог находится внутри каталога самой программы. но у меня этот каталог находится отдельно, так как нужен не только для нее. Итак, запускаем программу.
Далее, идем в меню "File" (1), и через пункт "Choose ISO folder", выбираем каталог, где у нас будут храниться образы ISO.
Теперь смотрим на панель, обозначенную "2". Сверху вниз, идут пункты выбора программ антивирусной защиты, дисков с инструментарием для восстановления системы, тестирования, сброса паролей итд, потом выбор дистрибутивов Линукса. Понятно что Вы можете использовать любой из этих разделов, или какой либо не использовать вовсе - в зависимости от того что Вам нужно. Теперь нам нужно скачать нужные образы ISO. Заходим в нужный раздел, смотрим перечень того что предлагается. По сути там есть все что необходимо с излишком. НО тут нас ждет прибабах первый - при попытке скачать нужный образ, выдается ошибка связи. В общем скачка в последней версии не работает как класс, и не только у меня судя по отзывам. НО это не страшно. Программа Вас сама "наведет" на место откуда можно скачать нужный образ. Для этого кликаем мышью на пиктограмке обозначенной циферкой 5, напротив нужного Вам пакета, который(е) хотите добавить на свою флэшку. В браузере откроется окно соответствующего проекта, где Вы можете узнать подробности о нем, что в него входит, какие возможности, и главное - скачать ISO образ нужной Вами системы/тулзы. Скачиваем, и кладем в каталог ранее назначенный для ISO файлов. После этого жмем на названии нужной системы/тулзени (4), открывается окошко, где Вы ее можете выбрать из скачанных. Выбираете, после чего значек слева от названия, из "красного перечеркнутого круга" превращается в "синюю галочку". Так проделываем со всеми нужными "тулзенями" и системами, во всех разделах, которые планируем установить. Подборка сделана.
Теперь слева, выбираем, какие из скачанных ISO образов, мы хотим поставить на флэшку. Просто ставим галочки (3) напротив выбранных пакетов. Справа снизу, прямо над значком "выключения" видим общий размер добавленных пакетов. При добавлении некоторых образов, у Вас будет выскакивать дополнительное окошко, с вопросом нужен ли ва "persistance storage" - SARDU само "знает" какие из пакетов в нем нуждаются. Отвечаете да, после чего выскакивает окошко с предложением установить размер. По умолчанию 512m, этого в большинстве случаев более чем достаточно, иногда можно даже уменьшить, за исключением образов "полноценной системы" линук или виндовз. Этот "persistance storage" нужен, чтобы сохранились сделанные Вами при работе с ситемой/программами с Вашей флэшки настройки, внесенные изменения, и вообще для полноценной работы. Если Вы пропустите создание этого "постоянного хранилища", все все равно будет работать, но например обновления антивирусов придется скачивать каждый раз, а все настройки в системах и дополнительно установленные программы будут пропадать после каждой перезагрузки. Итак с этим разобрались. Теперь готовим флэшку.
И тут нас ждет прибабах второй кошмарный, он у меня кучу крови "выпил" пока я понял как его обойти. Если Вы просто отформатируете флэшку, то все будет идеально грузиться в эмуляторе для проверки (слева вверху кнопочка test USB позволит Вам посмотреть как работает созданная флэшка), но в реальной жизни, на одних ноутах будет грузиться. на других нет, на третьих потребуется переключаться в "EFI загрузку" итд. Точнее "как повезет" одан раз получается что "все идеально и везде грузится без траблов", а друго раз, флэшка созданная с теми же настройками начинает "выкобениваться". причина оказалась в каких то мусорных записях на самой флэшке, которые не устраняются как это ни странно никаким форматированием, даже полным. Но от прибабаха два можно избавиться, если сначала отформатировать флэшку в формате NTFS, а потом сразу в формате FAT 32, с размером кластера 16 кб . Это очень важно, для того чтобы получить полностью рабочую флэшку. надеюсь автор в дальнейшем это исправит, но пока что вот такой "лайфхак" "спасет отца русской демократии" и избавит от кучи проблем.
Итак, отформатировали. Замечательно. Теперь жмем на "поиск флэшек" (7), программа немного задумывается. Когда окончит "думать" Вы можете выбрать найденные ею флэшки из списка 6. Будут показаны только те, что отформатированы в формате fat32. При желании можно заставить через меню программу использовать и те что NTFS но не стоит - под NTFS не все будет работать к сожалению из поставленных программ. Выбираем. Сразу поб списком выбора, выбрав нужную флэшку, Вы увидите индикатор, показывающий какую ее часть займут выбранные Вами программы и системы.
Собственно все. Теперь только осталось нажать на значек "флэшки" (8) и начать запись, после подтверждения. Ждем окончания, время зависит от скорости флэшки и как много Вы туда решили поставить, а снизу видны индикаторы выполнения. После окончания, можете сразу проверить как работают установленные Вами программы с помощью эмулатора, входящего в комплект системы (кнопочка test USB). Толкьо если у Вас слабая машина, не рекомендую идти дальше проверки собственно того, что флэшка нормально грузится - эмуляция процесс не быстрый.
Собственно все, извлекаем флэшку из своей машины, и можем использовать по назначению.
Не забывайте. что для загрузки с флэшки, нужно указать ноутбуку, что грузиться надо именно с флэшки, а не с винчестера. Это делается через меню BIOS, для вызова которого у большинства (не у всех) ноутбуков, нужно нажать и удерживать кнопку "F2", включить питание и дождаться появления экрана BIOS, и далее в пункте boot (специфично для разных моделей) выбрать загрузку с флэшки. Методика была проверена на ноутбуках ACER И ASUS.
Спасибо за внимание, надеюсь это будет комуто полезно кроме меня :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.