Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

понедельник, февраля 24, 2014

Некоторые примечания по ускорению захвата спутников GPS на Android на чипсете MTK

Касается прошивки Cing King на FLY IQ450, но думаю применимо ко всем Android на чипсете MTK.

Многие сталкивались вероятно с тем, что при запуске GPS, который час назад "находил спутники моментально", вдруг начинает тупить. И "ищет, ищет, ищет". То за 30 сек "ловил", а туто "затык". Минута другая - а "спутников нет". Эта проблема лечится быстро и оперативно через инженерное меню, и программку YGPS из него. Но поскольку в инженерное меню лазить каждый раз не удобно и не оперативно, сначала сделаем так, чтобы программку YGPS можно было запускать прямо с "дэсктопа".
Для этого нам понадобится программка "More Shortcuts", которую можно взять здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ss.moreshortcuts&hl=ru
Ставим, запускаем. Сразу после запуска мы видим много интересного и полезного (например пункт Flash позволяет поставить прямо на десктоп программку включения/выключения фонарика/вспышки - очень удобно и никаких сторонних программ "фонарика" - в системе это оказывается уже есть, просто не доступно напрямую), но идем глубже. Выбираем пункт "Activity". Полистайте его ради интереса - там тоже много полезного (кроме собственно уже установленных программ). Насладились ? Теперь к делу. Ищем там пункт YGPS. Клиакем на нем. Появляется вопрос "хотите ли Вы создать ссылку в вашем home". Нажимаете OK. Выходите из программы.
Теперь у нас на дэсктопе есть программа YGPS. И теперь все просто. При "затыке", сразу заходите в программу YGPS. Ждете секунл 10. Если на синем фоне нет изображений спутников (красными точками, пока они не захвачены), значит необходимо перезапустить данные AGPS. Идете в пункт "Information", и выбираете AGPS Restart. Возвращаетесь в окно Satelites. Спустя несколько секунд, (если у Вас есть интернет - gprs/3G/wifi - не важно) - появятся красные точки, а спустя 5-15 секунд (в среднем, бывает 30 но редко), у Вас произойдет захват.
Также бывает, что красные точки на экране есть, снизу появляются один за другим индикаторы сигналов спутников, но захвата нет (индикаторы не залитые зеленым а просто конткуры). Лечится также - через AGPS restart.

Если же Вы находитесь вне зоны сети, то AGPS будет толкьо тормозить захват, не находя данных. В случае если Вы планируете попасть (или опасаетесь попасть) в место где нет сотовой связи, и Вам понадобится GPS, То перед уходом, через меню "Location" в настроцках, проверьте что у Вас включен "EPO", и если файл старый (там указана дата) - обновите его, пока находитесь в сети. Когда Вам понадобится GPS  зоне где сеть недоступна, через то же меню "location" в настройках - отключите AGPS. Поиск будет дольше (можете проверять через ту же программу YGPS). Но если он оказывается чрезмерног долгим (при нормальной видимости спутников), при этом Вы видите индикаторы уровня приема спутников, но захвата не происхлодит (индикаторы не закрашенные), и на экране светятся на синем фоне "спутники красным" - тоже нажмите "Restart AGPS" в YGPS. Это сбросит устраевшие данные AGPS, после чего система, обнаружив что AGPS в настройках Вы ранее отключили, начнет работать с использованием EPO.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.