Хотите поблагодарить автора блога - жмите здесь !
1 2 0
1 2 0

Нажмите на рекламный баннер выше, если хотите поблагодарить автора блога !
Написание каждой статьи заняло в сотни раз больше времени, чем один клик.

четверг, августа 01, 2013

Установка Android 4.1.1 от Cing King (Франция) на FLY IQ450 (MTK 6577, S9081), получение рута, установка CWM recovery, активация init.d, драйвера, исходники ядра.

Итак, после ранее описанного, я решил расстаться с ICS Android 4.0.4. Остался вопрос - какую прошивку выбрать. Их много, но большинство "кастомных" страдает наличием тех или инных "глючковс". Хотя конечно они часто во многом красивее "стоковых", и часто шустрее (на проценты но всеже), но как то не хочется глюков, которыми я к тому же сыт по горло после кастомного ядра ThunderZap 1.1 :) Поэтому свой выбор я остановил на стоковой прошивке от французского аппарата Cink King. Это практически такой-же аппарат, основанный на платформе S9081. Таких аппаратов на самом деле множество, и указанная прошивка должна без всякой "подгонки" подойти к любому аппарату, на платформе MTK6577, S9081 (как узнать на какой платформе Ваш аппарат смотрите здесь: http://vyacheslav.blogspot.com/2013/07/android_24.html). Прошивка изначально русифицирована - достаточно переключить локаль. Украинского нет, но поставив стороннюю клавиатуру, его использование проблемы не представит.
Какие плюсы: Интерфейс стал значительно плавнее и несколько красивее. Исчезли "самоперезагрузки", которые наблюдались на прошивке Android 4.04, редко но были. Упало энергопотребление, как в активном, так и в "спящем" режиме, при точно тех же установленных программах. В спящем с ~2% в час, до 0.7% в час. Что немаловажно - в этой прошивке увеличена "внутренняя память телефона" (куда программы устанавливаются) почти на пол гигабайта. Порадовала камера с возможностью серийной сьемки. Все описывать долго, в общем впечатления самые положительные.
Да, и обычное предупреждение - я изложил что и как я делал, и выложил все для этого необходимое. Но за то что сделаете Вы со своим аппаратом, с использованием этого инструментария и файлов, я никакой ответственности не несу, и Вы должны понимать что перепрошивку своего аппарата Вы делаете сами, на свой страх и риск, с трезвой головой и при здравом уме :)
Образы boot.img с поддержкой init.d и драйвера ADB режима для CWM recovery "допилены" мной.
А теперь перейдем к делу.

Для начала - благодарности. Модератору темы Fly iq 450 - Прошивка на 4pda (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=427931&st=1920, Godraxe, откуда я узнал об этой прошивке. Администратору блога suottu.com, который первым обратил на нее внимание и проверило на совместимость. А также Crocodile, с французского форума forum.frandroid.com, поместившего инструкцию по пересборке ядра для этого аппарата (повторять не пробуйте там много ошибок и опечаток, да и вообще она для 4.04, но можно взять за основу).

Итак приступаем. первым делом, скачиваете архив, в котором находятся заводская прошивка, драйвера, флэштул, все что нужно для установки рута, и пересобранный образ boot для включения init.d вот отсюда: https://drive.google.com/uc?id=0B8_buLPe3IyPN0U1NEJORzZZSzg&export=download . Архив называется JellyBean_4_1_1_FlyIQ450_CinkKing_S9081_MTK6577_official_root_initd_kerneksrc.zip. Он большой, почти пол гига. Ну а пока будет качаться, можно почитать инструкции :)

первое. Если Вы не хотите полностью переустанавливать все программы, сделайте бэкапы всего что у Вас установлено, можно вместе с системными данными, чтобы не пропали SMS, списки звонков итд. Я делал с помощью Titanium backup. Есть только одно НО - контакты, сохраните отдельно, сделав экспорт на SD карточку средствами самого Android. Потому что например у FLY IQ 450, база данных контактов по названию отличается от "общепринятого", и если Вы ее зальете потом из бэкапа, сделанного тем же Titanium Backup, то результат Вас не обрадует - потом будете выковыривать свои контакты с помощью SQL :) поэтому их бэкапируем отдельно, и потом восстанавливаем средствами Android, если нет желания совершить "пляску на граблях", которую я уже "отплясал" :) 

Ну вот, пока читали и "бэкапили", архив уже и скачался.
После распаковки архива, Вы увидите следующие папки и файлы:
24.07.2013  01:06         1 936 660 AboutThisFirmware.odt
31.07.2013  16:12         6 402 797 driver_windows.zip
31.07.2013  19:33    <DIR>          Enable_init_d
24.07.2013  01:04               104 FromHere.txt
29.07.2013  22:41    <DIR>          kernel_src
25.07.2013  01:00           107 352 preloader_s9081.bin
31.07.2013  19:11    <DIR>          Root_WIKO_4_1_1
24.07.2013  01:01       286 372 437 WIKO_MAJ_CINK_KING_JB_785232584.zip

 Для начала нам нужен архив WIKO_MAJ_CINK_KING_JB_785232584 - это архив с оригинальной французской прошивкой, без всяких изменений. там же лежит флэштул. Возможно флештул у Вас уже установлен, но французы настоятельно рекомендуют прошивать именно с использованием версии, вложенной в их архив.
Распаковываете его. После чего. в папке WIKO CINK KING JellyBean, заменяем файлик preloader_s9081.bin на файлик из моего архива (размером 107352) - если у Вас другой аппарат на платформе s9081 (не FLY IQ450) - возьмите этот файл из своей родной прошивки.Если у Вас уже ранее был установлен флэштул, то драйвера у Вас уже стоят. Если нет, то ставите драйвера из папки Driver, соответственно с Вашей архитектурой (x86 или x64).
Теперь выключаем аппарат (к компу не подключаем).
Запускаем Flash_tool.exe из папки Flashtool. Жмем пимпочку "Scatter-loading", и выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt из каталога с прошивкой. Проверяем что все "галочки" установлены. После чего нажимаем Firmware->upgrade. Программа переходит в режим ожидания. Теперь выключенный телефон со вставленной батареей, не включая, подсоединяем штатным кабелем к USB порту компьютера. Ждем. Если все нормально, снизу строка с процентами сначала окрасится в красный, потом по ней побежит желтая полоса, показывающая процент выполнения операции. Не дышим и ничего не трогаем, можно молиться :) Об окончании операции, сигнализирует появление окошка с зеленым кружочком. Появилось ? Поздравляю - у вас Jely Bean Android 4.1.1, Cink King. Включаете аппарат. После загрузки выбираете русский в настройках Android.
Теперь можно восстановить бэкапы (кроме контактов), и потом штатными средствами Android - записную книжку.

Ваш аппарат теперь умеет обновляться через WIFI. Для этого, подключаем его к интернет через WIFI, после чего заходим в меню Настройки > О телефоне. И выбираем "обновление системы". Если с первого раза обновление "не пройдет" - попробуйте 2-3 раза. У меня "прошло" со второго. теперь у Вас самая распоследняя версия Android 4.1.1 с самыми распоследними обновлениями. Если больше Вам ничего и не надо - на этом можно и окончить.
 
Дальше, для тех кому нужен Android root, init.d загрузчик и работоспособный интерфейс ADB (Android Debbugger), CWM recowery. (если Вы не знаете что это все значит - значит Вам это точно не нужно).

Установка CWM recovery и получение root.
Берем файл CWM.Recovery.v6.0.2.8.img из папки Root_WIKO_4_1_1, переименовываем его в recovery.img, и помещаем в папку оригинальной прошивки, вместо находязегося там "родного" файла recovery.img. Архив WC-ALL.supersu.zip, копируем на SD карточку телефона в папку /clockworkmod/backup/wikoroot  (если таких каталогов нет - создайте).
Телефон выключаем. После чего запускаем flashtool, далее повторяем все точно также, как делали при первоначальной прошивке  - процедура описана выше. За исключением того, что убираем все галочки, за исключением галочки напротив recovery.img, и для прошивки вместо кнопки "Firmware->upgrade" в флаштулзе, нажимаем кнопочку "Download". При этом выскочит предупреждение о том что не все "галочки" выбраны - соглашаетесь. Прошиваем recovery.img. после окончания прошивки, отключаем аппарат от компа, и загружаем в установленную "recovery". Для этого  включаем телефон, зажав "громкость вверх-вниз и кнопку питания". В появившемся меню выбираем "recovery". Появится новое, там будет 3 пункта. Вам нужен самый верхний - recovery. При этом имейте в виду что меню тут работает непривычно. "громкость вверх" перемещение по пунктам меню, "громкость вниз" - выбор пункта на котором курсор. Попадаем в CWM (выбираем recovery). В нем выбираем "установить обновление из архива на карточке" (меню снова работает нормально - громкость вверх внихз - перемещение по пунктам, кратковременно кнопка питания - выбор).
На карточке, находим ранее закачанный на нее файл WC-ALL.supersu.zip и устанавливаем.
Потом выбираем перезагрузку. У Вас выскочит еще одно меню, предлагающее изменить recovery. если откажетесь, то после перезагрузки CWM пропадет. Поэтому соглашайтесь.

Все у Вас есть root и CWM.

Установка образа ядра с активированным init.d.
Берем файлик boot.img из каталога Enable_init_d, ипомещаем его в каталог с оригинальной прошивкой, вместо оригинального boot.img. Далее производим прошивку точно так как описано выше, за исключением того, что оставляем "галочку" только напротив "boot.img".  После прошивки - перезагружаем телефон. Все.

Драйвера режима отладки ADB.
Драйвер режима отладки при включенном аппарате, нашелся автоматически. Достаточно просто переключить аппарат в режим отладки USB, подключить к компу и подождать. Хуже с драйвером отладки ADB в режиме CWM recovery, который может очень понадобиться, если Вы что то сами делаете с прошивкой, и гдето "эксперимент прошел неудачно" и телефон перестал загружаться, или просто что то серьезно "глконулось". такового драйвера мне найти не удалось, поэтому "допилил руцями подходящий".
 Лежит в папке Root_WIKO_4_1_1/Android ADB driver
Для установки, выключаете телефон, загружаете в режиме CWM recovery (включить зажав одновременно кнопку питания, громкость вверх, громкость вниз, потом выбрать recovery) . Подключаете к компу. Открываете менеджер усройств. там будет "неопознанное" устройство WIKO. Правую кнопку мыши на нем, обновить драйвер. Обновить из указанного места, после чего указываете папку с "допиленным" драйвером ADB.

Пока все. надо бы еще включить SWAP (исходники ядра лежат в папке kernel_src). Но его не так просто "скомпилить". Сча с этим разбираюсь. Если разберусь - об этом в отдельной заметке.
Да, в папке driver_windows.zip лежит комплект родных драйверов от Cink King. Если чего не будет хватать - можете попробовать его поставить. Там только нет драйвера "режима отладки" для режима CWM recovery, о котором выше.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закрыть окно X
Пожалуйста, потратьте несколько секунд на поддержку блога и его автора
Нажмите на рекламную ссылку: Рекламная ссылка для поддержки блога, или на баннер вверху справа страницы.